Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / kNet, сокеты. (3 стр)

kNet, сокеты. (3 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3

SkyDevПостоялецwww5 мая 201722:49#30
Да, можно и его использовать для поиска оппонента, а потом STUN и профит! Но мне интересно как реализовать мой вопрос, и как я уже сказал, для LAN городить выделеный сервер нет необходимости.
ZabПостоялецwww5 мая 201722:58#31
Функциональность stun ты легко заложишь в свой поисковый сервер, если таковой будет. Не нужен отдельный stun-сервер.
А для LAN ты идешь традиционным путем, поиск броадкастами + явный ввод ip-адреса, как альтернатива.
SkyDevПостоялецwww5 мая 201723:12#32
Я понимаю, ты предлагаешь дельный функционал для разшерения возможности игры через интернет. С большой вероятностью сделаю, но после локального мультиплеера.
ZabПостоялецwww6 мая 20170:11#33
С поисковым сервером не все просто. Сделать его легко, содержать ничего не стоит, но он на тебе повиснет на долгие годы. Ты про этот свой проект забыть захочешь, а не сможешь, вынужден будешь сервер поддерживать в рабочем состоянии. А иначе игроки не смогут вспомнить "любимую игрушку прошлых лет", она у них работать перестанет.
Варианты решения:
1. Выработать для себя некоторый стандарт и держать один поисковый сервер на все свои игрушки, которые были, есть или еще будут.
2. Использовать для этих целей чужой аналогичный сервер.
3. Подключиться к социальным сетям, там аналогичная функциональность должна быть.
SkyDevПостоялецwww11 мая 201715:45#34
Zab
2 - Не думаю что лучшее решение учитывая что протокол поиска зависит от стороннего разработчика. Нужна постоянная поддержка всех приложений в зависимости от того что они дабавили/убрали.
3 - Что ты имеешь ввиду?
9К720Участникwww11 мая 201715:58#35
SkyDev
Короче - для поиска в локалке есть multicast и готовые библиотеки для SSDP, поиск в интернете делается с помощью своего сервера. Все.

SkyDevПостоялецwww11 мая 201716:57#36
9К720
Я в курсе про мультикас - спасибо тебе, и я в курсе про SDP/SLP - спасибо гугл!
Что-бы было все, ответь на 3 пункт Zab-a.
ZabПостоялецwww11 мая 201717:03#37
Через сервисы социальных сетей, встроенные в игры, игроки тоже могут искать друг друга, по идее. Я лично не делал игры для соцсетей и даже документацию по их API не читал, так что не могу ничего точно знать. Но функционал такой должен быть, как или иначе.
SkyDevПостоялецwww11 мая 201717:22#38
Zab
Google Play и Game Center предоставляют сервисы p2p соединения игроков. ( GP точно, GC не уверен ).

Ок, всем спасибо!

Страницы: 1 2 3

/ Форум / Программирование игр / Сеть

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр