Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Актуальность самообучаемого ИИ в применении для игр (54 стр)

Актуальность самообучаемого ИИ в применении для игр (54 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 28 ... 53 54 55 56 Следующая

F320Пользовательwww27 окт. 201723:21#795
LiveBaster

Дошёл до 0:47 (это точное значение, сделай стоп-кадр). Вопрос: и на чем сейчас стоит страус? Судя по позе, он 100% должен сидеть на жопе. Однако хорошо видно, и тень тоже свидетельствует, что жопа от земли далеко.

LiveBasterПользовательwww27 окт. 201723:27#796
F320
> идти к цели со скоростью улитки
Идти к цели большими шагами, в условиях нормальной физики игрового движка - это несколько другой уровень сложности.
Другие ускорения, другие колебания тела, другое трение и т.п.
И я пока сам не знаю, будет страус красиво ходить или нет.

Пока что хорошо ходят только симуляторы, типа этого:

F320Пользовательwww27 окт. 201723:28#797
LiveBaster

Да, он скатился с холма как мешок .. ну хорошо, с картошкой, а дальше "Здравствуй, любимая Плоскость!" Если я выкинул из окна десятого этажа радиоуправляемую машинку, она перевернётся и поедет, я могу утверждать что моя машинка запросто справляется с припятствиями в виде десятиэтажных зданий?

F320Пользовательwww27 окт. 201723:39#798
LiveBaster
> Идти к цели большими шагами

Дело не только не в БОЛЬШИХ, а дело даже не в ШАГАХ. Ну вот допустим я упал и вывихнул обе ноги, плюс у меня жутко скрутило живот, а в руках ничего тяжелее мышки я не держал. И мне надо как можно быстрее добраться до толчка. Представил? А теперь скажи: будут мои, в общем то конвульсивные, движения похожи на ЛивБастера? Да, я буду двигаться НЕ КРАСИВО, я буду очень часто ФЕЙЛИТЬ проскальзывая по полу, я буду двигаться МЕДЛЕННО. Но у меня не будет 1 полезное движение на 1 000 000 заведомо бесполезных

F320Пользовательwww27 окт. 201723:41#799
LiveBaster
Посмотри как ползают покалеченные люди в каких-нибудь говнохоррорах типа резни бензопилой по техасски. Вот этого поведения тебе нужно добиваться от страуса.
LiveBasterПользовательwww28 окт. 20170:29#800
F320
> Если я выкинул из окна десятого этажа радиоуправляемую машинку, она
> перевернётся и поедет, я могу утверждать что моя машинка запросто справляется с
> припятствиями в виде десятиэтажных зданий?
Радиуправлякмая машинка сама решений не принимает - ей всё равно.
Самообучаемый интеллект, принимает решения на основании сигналов от датчиков.
Если система управления не справится с потоком мусора с датчиков, то она потеряет ориентацию в пространстве и не сможет довести страуса до цели.
LiveBasterПользовательwww28 окт. 20170:33#801
F320
> Но у меня не будет 1 полезное движение на 1 000 000 заведомо бесполезных
Вы сильно преувеличиваете.
1 000 000 совершенно безумных движений как раз не в LiveBaster-e, а в ГА - см. ещё раз визуализацию всех фаз ГА: http://rednuht.org/genetic_walkers/
Страус, по сравнению с ГА, двигается почти как "балерун" :)
LiveBasterПользовательwww28 окт. 20170:37#802
F320
> LiveBaster
> Посмотри как ползают покалеченные люди в каких-нибудь говнохоррорах типа резни
> бензопилой по техасски. Вот этого поведения тебе нужно добиваться от страуса.
Безногий страус уже был:

У него просмотров конечно не миллион, как у DeepMind, но на моём видеоканале он на втором месте по популярности.
И кстати, он также на втором месте после кинофильма "Терминатор", т.к. ни у кого более нет такого видео.

F320Пользовательwww28 окт. 20170:42#803
LiveBaster

Я говорю про подмену понятий а не про то какая машинка глупая. Холм на видео не несёт полезной информативной нагрузки, потому как страус просто съехал с него. Он не обходил холм, не карабкался на него... в общем не знаю, как взрослому обьяснить то что обычно учатся понимать в три года.

LiveBaster
> Если система управления не справится с потоком мусора с датчиков, то она
> потеряет ориентацию в пространстве и не сможет довести страуса до цели

Это очень содержательное утверждение. А теперь пожалуйста реализуй свои амбициозные идеи об универсальной приспосабливаемости -- запили видео где среда отличается от плоскости. Пусть будут холмы если хочешь. Не ОДИН, БЛДЖАД, ХОЛМ, С КОТОРОГО СТРАУС УПАЛ А ДАЛЬШЕ ПОШЁЛ ОПЯТЬ ПО ПЛОСКОСТИ. А реально холмистая пересеченная местность с оврагами. Или камни, т.е. бугристая местность. Или лабиринт со стенами, типа городской застройки

LiveBasterПользовательwww28 окт. 20171:05#804
F320
> Это очень содержательное утверждение. А теперь пожалуйста реализуй свои
> амбициозные идеи об универсальной приспосабливаемости -- запили видео где среда
> отличается от плоскости. Пусть будут холмы если хочешь. Не ОДИН, БЛДЖАД, ХОЛМ,
> С КОТОРОГО СТРАУС УПАЛ А ДАЛЬШЕ ПОШЁЛ ОПЯТЬ ПО ПЛОСКОСТИ. А реально холмистая
> пересеченная местность с оврагами. Или камни, т.е. бугристая местность. Или
> лабиринт со стенами, типа городской застройки
Что конкретно хотите протестировать?
Если страус, пока ещё не может перемещаться большими красивыми шагами, то думаете, что по буграм он будет ходить лучше? :)
F320Пользовательwww28 окт. 20178:48#805
LiveBaster
> Что конкретно хотите протестировать?

Ваше утверждение об универсальной приспособляемости. Смотрите: на плоскости страус движется некрасиво, неоптимальность, но до цели в конце концов доходит. Я опять встаю на вашу точку зрения: будем считать, что страус таки решает задачу на плоскости. Теперь берём ваше утверждение о том что ЛивБастер умеет обучаться в любых условиях и доказываем его пока для частного случая, скажем холмов, камней или стен.

Если не сложно, прокомментируйте пожалуйста видео где страус съезжает с холма: на чем сидит страус в обозначенное там время (точную метку уже забыл)?

LiveBasterПользовательwww28 окт. 201713:51#806
F320
> Если не сложно, прокомментируйте пожалуйста видео где страус съезжает с холма:
> на чем сидит страус в обозначенное там время (точную метку уже забыл)?
Сидит на нижней половине ног.
В "горном страусе" ноги достаточно тяжелые, чтобы физика их не слишком сильно гнула вбок.
Можно конечно, за счёт сильно не стандартных настроек физики Unity3D, добиться более привлекательной для наблюдателей балансировки, но у меня это пока не является приоритетом.
SuslikМодераторwww28 окт. 201715:28#807
LiveBaster
> ноги достаточно тяжелые, чтобы физика их не слишком сильно гнула вбок
точно. физика плохая, потому что если делать ноги легче, то она, видите ли, "гнёт вбок". в реальности физика вообще остойная — постоянно к земле тянет, прикинь.
LiveBasterПользовательwww28 окт. 201715:35#808
Suslik
> в реальности физика вообще остойная — постоянно к земле тянет, прикинь.
В реальности есть выбор лёгких и прочных материалов.
SuslikМодераторwww28 окт. 201717:27#809
LiveBaster
не хочешь ли ты сказать, что в реальности существуют более лёгкие или прочные материалы, чем позволяет физ.движок? :D

Страницы: 1 2 3 4 ... 28 ... 53 54 55 56 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Игровая логика и ИИ

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр