Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Программирование звука музыкальных инструментов (4 стр)

Программирование звука музыкальных инструментов (4 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 18 Следующая

MikleМодераторwww12 июля 201714:40#45
Получилась универсальная функция, в зависимости от параметров выходит флейта, свист, птичий щебет.
Вот та же тема сначала исполняется свистом, потом птицей: Whistle&BirdTweet
Ревер я выключил, чтобы сам звук был понятнее.
gammakerПостоялецwww12 июля 201714:45#46
Mikle
> Вот та же тема сначала исполняется свистом, потом птицей:
А флейту можно послушать?
MikleМодераторwww12 июля 201717:17#47
Флейта: flute
Ещё ищу.
Dmitry_MilkПостоялецwww12 июля 201720:13#48
Mikle
> Это надо партию тщательнее прописывать, легато сделать и т. п.

Рекомендую ориентироваться на параметры от живого исполнения - учет времени между нажатием-отпусканием, учет велосити, учет контроллера модуляции.
Из моих демок голос, свист и электрогитара были сделаны однократным живым исполнением, без каких-либо ручных доработок в редакторе (акустик гитара/арфа просто рендер готовой чужой MIDI-шки для фортепиано).

Dmitry_MilkПостоялецwww12 июля 201720:16#49
Dmitry_Milk
> учет времени между нажатием-отпусканием

Хотел написать "учет времени между отпусканием предыдущей и нажатием новой"

Правка: 12 июля 2017 20:17

MikleМодераторwww12 июля 201722:13#50
Dmitry_Milk
Из перечисленного у меня уже есть всё, кроме контроллера модуляции, просто я саму партию накидал в PianoRoll на скорую руку.
У тебя свист, кстати, в первой половине смахивает на терменвокс, ты с питчем перестарался. Дальше более натурально.
FordPerfectПостоялецwww18 июля 20171:07#51
Dmitry_Milk
А посоветуешь туториал по VSTi или пример минималистичного синта?
Не про дизайн синтезатора, а именно про взаимодействие с тамошним API.

Правка: 18 июля 2017 1:08

SuslikМодераторwww18 июля 20171:17#52
прикольно. тоже что ли снять сэмпл со своего физического синтезатора гитары?
MikleМодераторwww18 июля 20178:37#53
FordPerfect
Попробуй связаться с the trick, он разбирался с VST.
Suslik
> тоже что ли снять сэмпл со своего физического синтезатора гитары?
Конечно!
Dmitry_MilkПостоялецwww18 июля 20178:37#54
FordPerfect
> туториал по VSTi или пример минималистичного синта?

У меня не очень большой опыт именно по написанию VST или других типов аудио-плагинов, т.к. в основном я баловался именно созданием моделей в SynC Modular.

Но ради "чтоб попробовать" я брал VST SDK с сайта Штайнберга https://www.steinberg.net/en/company/developers.html, там в SDK среди прочего есть простые демки, позволяющие увидеть основную суть. Правда там в демках не все синты, больше там аудиообработка, но имеет смысл глянуть демку again (усиление сигнала), т.к. там вся "бизнес-логика" заключена в умножении входного сигнала на коэффициент, а все остальное - именно простейший пример необходимого API-взаимодействия. В синтах к этому добавляется processEvents (глядеть в демках со словом synth).

Ну и документация в этом SDK хорошая, в принципе в Introduction основное устройство плагина излагается буквально в двух абзацах (и больше не надо).

the trickПостоялецwww18 июля 20179:05#55
Писал VST эффект на ассемблере - там как раз самый простейший вариант взаимодействия.
http://www.cyberforum.ru/blogs/354370/blog4494.html
MikleМодераторwww18 июля 20179:57#56
Ещё немного подкрутил, получились туба-тромбон-труба.
RikkПостоялецwww18 июля 201710:32#57
Сворень .Электроника шаг за шагом .Энциклопедия юного радиолюбителя. 2006 djvyu 550листов
gammakerПостоялецwww18 июля 201711:00#58
Mikle
> Флейта:
> Ещё немного подкрутил, получились туба-тромбон-труба.
Какой-то звук рваный, как будто у дующего воздуха перестаёт хватать и он додувает из последних сил. И шум слышно. Это намеренно сделано? Можно ли сделать чистый ровный звук?
MikleМодераторwww18 июля 201711:10#59
gammaker
Это всё получилось само собой, можно сказать, чрезмерно реалистично, как будто играет пьяный музыкант на плохом инструменте. Сам ищу, как это подровнять.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 18 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Звук

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр