Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Программирование звука музыкальных инструментов (18 стр)

Программирование звука музыкальных инструментов (18 стр)

Страницы: 114 15 16 17 18 19 Следующая »
gammakerПостоялецwww29 авг. 201721:01#255
Mikle
> Вот моя демка на ЦЦ: https://yadi.sk/d/3iuA9uIh3MLzsa
Круто! И запас по размеру большой получился. Долго мучился с встроенным в Windows 10 антивирусом, чтобы запустить твою демку. Удаляет и всё, я делаю Разрешить, а он не восстанавливает из карантина и так же удаляет при повторном скачивании.

Mikle
> Первое место... правда из двух всего :)
Поздравляю!

Dmitry_MilkПостоялецwww29 авг. 201721:54#256
Присоединяюсь к поздравлениям.

Ударные у тебя мне понравились (струнные я и сам умею:). Бочка и тарелочки совершенно не синтетически звучат. Неужели синтезированы?

Mikle
> правда из двух всего :)

Всего две работы в этой категории? Почему? Народу не вставляет извращаться со звуком? Или чисто синтетический звук оскомину набил, а в моделирование мало кто умеет?

А аншлаг был где-нибудь? Что в 64 Intro? Было ли что интересное? А то на сайте CC что-то до сих пор ничего о результатах/победителях, до сих пор "работы принимаются" :)

MikleМодераторwww29 авг. 201722:01#257
Dmitry_Milk
> Народу не вставляет извращаться со звуком? Или чисто синтетический звук
> оскомину набил, а в моделирование мало кто умеет?
В программирование мало кто умеет, поэтому больше работ в других, чисто музыкальных жанрах, типа tiny mp3, multichanal.
Синтезировано всё. Просто тарелки - физ. эмуляция, они занимают половину времени прекалькуляции.
На счёт других результатов я пока тоже не очень в курсе, свою номинацию смотрел в трансляции.

Правка: 29 авг. 2017 22:03

FordPerfectПостоялецwww30 авг. 20176:48#258
Mikle
Поздравляю!
gammakerПостоялецwww31 дек. 201721:04#259
Сделал новую версию синтезатора.
В продолжение #82 и #116:
Cheri Lady - оцените новую флейту, ещё там аккордеон наподобие виндового.
Final Countdown - струнные намного лучше, чем в #82 и другие инструменты лучше.

И в продолжение скрипки из #84:
Лесной Олень

В #84 видимо были не очень резонансные частоты подобраны, а ещё был алиасинг в генерируемом спектре, который сейчас полностью исключён.

И ещё несколько MIDI в тему Нового Года:
Три Белых Коня
Merry Christmas
Jingle Bells

Правка: 31 дек. 2017 21:06

MikleМодераторwww31 дек. 201721:09#260
gammaker
Да, уже видел в твоей теме, не уверен, что завтра получится придти в студию и заценить, но послезавтра точно.
gammakerПостоялецwww31 дек. 201721:23#261
Mikle
> Да, уже видел в твоей теме, не уверен, что завтра получится придти в студию и
> заценить, но послезавтра точно.
А что за студия? Там какие-то особые наушники или там будешь громко включать?
Я вообще практически вслепую разрабатываю - на ноуте с его встроенными динамиками. Только неделю назад купил наушники за 1000 рублей, в которых всё слышно на порядок лучше, поправил несколько косяков с ними.
И ещё заметил пару косяков, которые пока не исправил. В наушниках слышен какой-то шум от гитары, видимо какие-то лишние низкие частоты. И ещё слышен странный звук в начале нот, видимо из-за линейной атаки, может экспоненциальная поможет.

Правка: 31 дек. 2017 21:28

MikleМодераторwww31 дек. 201721:28#262
gammaker
> А что за студия?
Место моей работы, студия звукозаписи.
> Там какие-то особые наушники или там будешь громко включать?
Есть и наушники, и колонки нормальные. Помещение заглушенное, включу громко.
А сейчас в предновогодней атмосфере на маленьких колонках включил, услышал, что и то, и другое, звучит, вроде даже по-разному. Точнее не скажу.
Dmitry_MilkПостоялецwww4 сен. 201822:45#263
Я так и не понял, была ли в этом году на Chaos Construction номинация 32k exe music. В награждениях что-то никакого упоминания этой номинации, хотя в программе на сайте вроде есть. Mikle, ты в этом году был там?

Я хотел поучаствовать в этом году, но не расчитал и не успел. Поэтому будут просто тешить свое ЧСВ в этой теме :). Собственно вот, зацените:

Синтезатор и вокодер вместе с данными в одном 16к-exe-флаконе

Кстати, интерена работа ребят, которые видео и звукозапись ролика Bad Apple на БК-0011М реализовали. КАК???? Как они умудрились впихнуть туда помимо изображения еще и толи MP3, то ли OGG то ли еще что-то подобное??? Что там за ресурсы у этого БК-0011М? https://youtu.be/CRfI4zPn_Ew?t=3356

Правка: 7 сен. 2018 7:28

MikleМодераторwww4 сен. 201823:09#264
Dmitry_Milk
В этот раз меня на ЦЦ не было. А там, среди прочих, был GameJam "Красота катаклизма". Но рекламировались они как-то слабо, я узнал за два дня до окончания, раньше хоть на demoscene.ru всегда была информация заранее.
Результаты пока не смотрел.
gammakerПостоялецwww5 сен. 20181:00#265
Dmitry_Milk
> Собственно вот, зацените
Прикольно. А голос как делал? Это просто сильно пожатый записанный голос или что-то другое?
Dmitry_MilkПостоялецwww5 сен. 20187:04#266
Это вокодер. Голос - мой :). Ну, точнее фонемую составляющую голоса в микрофон я наговаривал :). А тон синтезируется налету, берется в качестве основы один голос от гибко-мультитембрального синтезатора (ну, точнее два, т.к. там два вокодера).

Правда слишком вяло наговариал, накрывшись одеялом в качестве звукопоглотителя наговаривал в имеющийся караоке-микрофон, т.к. студии звукозаписи у меня нет. Поэтому голос слишком сиплый получился, даже там, где должен быть звонкий - я не стал орать, чтоб соседи невесть что не подумали - слышимость в доме та еще, хоть и кирпичный :)

Хотя, есть еще направление для исследований, как играться звонкостью голоса программно. Пытаешься сделать менее сипловатым, но громче - получается совсем синтетический звук. Похоже надо научиться подчеркивать форманты, причем выборочно. Но времени на исследование уже не было. Последние два дня перед CC вообще почти не спал (а на работе ходил как зомби, хорошо, что ничего не поломал там). И все равно не успел, мне бы еще пару выходных надо было :(

Зато теперь я, кажется, понимаю, почему разрабочики вокалоидов делают им бурундучьи-детские голоса - они звучат более естественно, чем низкие. Пытался один из синтов (второй куплет) сделать мужским голосом - получается либо слишком синтетический, либо так, будто аденоиды или даун :) Отказался, сделал на втором вокодере тот же тембр, что и на первом.

Dmitry_MilkПостоялецwww5 сен. 20187:11#267
А насчет просто пожать голос - смотрел кодеки G723 / G729, но битрейт все равно слишком велик, чтоб уместилось хотя бы на два куплета (в оригинальной песне 3 куплета, но сократил, т.к. одно из требований - длительность не больше 3-х минут).

Меня все же мучает вопрос - что именно сделали ребята на БК-0011М? Сколько там памяти заняла демка? Я не понимаю, как можно получить такой достаточно высококачественный звук? Это ведь не синтез, это именно исходная звуковая дорожка Bad Apple, да и видеоряд из одного из известных роликов, но с видео-то еще есть предположения, а вот звук...

gammakerПостоялецwww5 сен. 201818:44#268
Dmitry_Milk
> Ну, точнее фонемую составляющую голоса в микрофон я наговаривал
А что это за составляющая? Как она в принципе представляется в памяти, комбинируется с тоном и т.п.? На чём написана демка? Если C/C++, можешь поделиться исходниками? А то может смогу почерпнуть там какие-нибудь идеи для своего синтезатора.
MikleМодераторwww5 сен. 201819:56#269
Dmitry_Milk
> зацените
Впечатлило. Я ещё в 32к такого голоса не слышал, а тут вообще 16к.
А на счёт демки на БК-0011М - я так понял, там без ограничения на размер, видимо, сделали потоковое чтение с носителя и воспроизведение видео и звука, что для БК уже круто.
Страницы: 114 15 16 17 18 19 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / Звук

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр