Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Саморазвивающийся Мир (62 стр)

Саморазвивающийся Мир (62 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 32 ... 61 62 63 64 Следующая

Silver SoftПостоялецwww31 мар. 201114:13#915
Почти этим и занимается современная наука  геймдева, правда с наибольшей составляющей - финансовая выгода.
В современных условиях проект "Саморазвивающийся Мир" возможно создать, но огромными трудами и такой проект будет являться скорей научным, чем игровым. Игровой аналог с укрощенными принципами впрочем возможно сделать. Как мелкая попытка можно рассматривать игру "Mount & Blade". ))
GexonПостоялецwww6 апр. 201120:09#916
СырМан
> Все попытки спародировать реальность выгледят смешно!, почему это только мне
> понятно.
я придерживаюсь такого же мнения
grmПостоялецwww8 апр. 20116:36#917
Системы искусственного интеллекта распределены по четырем категориям:
1.  Системы, которые думают подобно людям
2.  Системы, которые думают рационально
3.  Системы, которые действуют подобно людям.
4.  Системы, которые действуют рационально.
Система является  рациональной, если она "все действия выполняет правильно", при условии, что система  обладает знаниями о том, что является правильным.
(с)Книга: Искуственный интеллект. Современный подход. Стюарт Рассел, Питер Норвиг
Для имитации поведения NPS в саморазвивающемся мире достаточно рационального поведения.
Реализовать таких NPS можно при помощи агентного подход (определения: интеллектуальный агент, рациональный агент, искутвенный агент).
Есть разработанный стандарт FIPA, который по мимо всего прочего описывает возможные типы взаимодействий между агентами. Если человек будет общаться с NPS в том же формате, что и агенты между собой (через некоторый интерфейс), то игрок легко впишется в мир.
С научной точки зрения почти все методики для создания такой игры есть, и вполне такой проект с некоторым упрощением можно реализовать на современном железе в распределенной системе.
Также для упрощения реализации такой игры я бы порекомендовал сразу ввести в игру такие понятия как государство и другие организации. И начинать лучше не с Адама и Евы, а с нескольких государств, которые будут воевать между собой, разваливаться на несколько других государств, эволюционировать и т.д. В общем, это можно реализовать просто как стратегию, и использовать агентный подход в некоторых местах.
----

Для своей игры AstralArcade  я планирую использовать этот подход в упрощенном виде. AI будет играть в стратегию между собой, а игрок будет просто юнитом в их противостоянии. Таким образом будет моделироваться живой мир.

SkunkПостоялецwww13 июня 201122:55#918
Rooctor
Твой мозг строит какие-то "модели мира" ? Или структуры знаний?
Ой, сколько же можно топтаться по граблям.
d.m.kУдалёнwww14 июня 201114:11#919
Skunk
Почему утка утка? Ты заглядываешь внутрь утки чтобы убедиться, что она утка?
SkunkПостоялецwww16 июня 20118:44#920
Rooctor
> ИИ обитающий во мраке? Это твои грабли.
Всё намного хуже - ИИ должен создать мир из мрака и неопределенности.

d.m.k
> Почему утка утка? Ты заглядываешь внутрь утки чтобы убедиться, что она утка?
Скорее, я заглядываю внутрь СЕБЯ, чтобы это понять.

Rooctor
> Насколько Реальный мир соответствует тому, который в мозгу философы спорят по
> сей день
И это правильный вопрос, а ещё точнее - существует ли мир объективно. Спор по поводу этого лишен смысла, потому как и 2 взаимоисключающих ответа имеют право на существование. Только вот подходы к реализации ИИ значительно отличаются в зависимости от ответа о "реальном мире", о том каков мир "на самом деле".

Rooctor
> Ладно настучу с большой буквы ЗНАНИЯ о реальном мире
Лучше настучите что вы под этим понимаете.

Правка: 16 июня 2011 8:55

SkunkПостоялецwww16 июня 201122:10#921
Rooctor
> Созданный таким образом ИИ не будет понимаем человеком

Созданные таким образом человеки, как ни удивительно, понимают друг друга.

SkunkПостоялецwww17 июня 20112:15#922
Rooctor
Вы не с "Мембраны" сбежали?
d.m.kУдалёнwww17 июня 201119:11#923
Skunk
> Скорее, я заглядываю внутрь СЕБЯ, чтобы это понять
История про слепого и слона все наглядно показывает )
SkunkПостоялецwww17 фев. 201215:06#924
red_predator
> я почти закончил такой алгоритм.
> Ждите на экранах примерно через полгода.

Time is over )

worseНовичокwww19 фев. 20121:02#925
Привет всем !
Пошаговая стратегия Космическая федерация II. Звёзды страха  весьма интересна на мой взгляд в плане развития событий зависящих от пользователя , хотя он и не является изначально сильнее чем все боты и даже если ставить в настройках игры всех в хорошие отношения (но не дружеские) то спустя несколько сот ходов всё равно появляются враги  и изначально пользователь не может предсказать кто выйграет .
В частности пользователь может изменить победителя своими действиями , но есть и свои минусы конечно .я о них ничего не напишу , просто хотел поучаствовать .
SkunkПостоялецwww19 фев. 20121:38#926
worse
Да вот буквально две недели назад просиживал сутками за этой игрой. Не назвал бы тот мир саморазвивающимся. ТУпят они.
dismembermentПостоялецwww11 июня 201322:10#927
Есть еще такая небольшая игрушка: http://www.vertigogaming.net/blog/?portfolio=the-sandbox-of-god-remastered . Не совсем то, но где-то рядом.
guslukПостоялецwww17 сен. 20145:10#928
Решил тут на досуге реализовать свою вариацию игры «Жизнь». От Тех что тут уже реализованы будет отличаться в основном тем, что животные будут управляться нейронными сетями. Изначально связи в сетях будут случайными, в процессе игры более слабые будут погибать, более сильные и приспособленные выживать и давать потомство.  Такая мини эволюция.
Животных будет несколько видов, будут хищники и травоядные. Чтоб они где то жили, им нужно смоделировать окружающий мир. В нем будет травка, ее будут кушать травоядные, наверное будет вода, ее будут пить и хищники и травоядные. Еще хотелось бы реализовать какой то способ влияния животных на окружающий мир. Например сделать какой то вид ландшафта (что то вроде камней), по которому животные не могут ходить, но потратив какое то количество жизненной силы, они смогут взять кусочек этого ландшафта (камень) и перетащить в другое место, и таким образом  выложить себе норку. Если у кого то еще есть идеи по этому поводу, или вообще по окружающему миру, что туда стоит добавить, с удовольствием выслушаю.
Для того чтобы животные могли нормально передвигаться, у них должно быть зрение. Пока думаю сделать так чтоб они видели 180 градусный сектор впереди себя, радиусом например 10 пикселов. Еще хотелось бы реализовать что то вроде слуха и телепатии. Например когда животное что то хочет сказать, оно генерирует сигнал (какое то число), этот сигнал воспринимают другие животные и реагируют на него. Но есть проблема, что делать если сразу несколько животных захочет что то сказать? Вот мы например вполне нормально можем слышать кого то конкретного в толпе болтающих людей, а если как такое сделать для животных, сообразить не могу.
soflotПостоялецwww17 сен. 20148:35#929
gusluk
>свою вариацию игры «Жизнь»
это уже не вариация, это уже будет иметь очень мало общего с оригиналом.

ты придумал слишком много фич. Советую сделать фичекат.
Ну а вообще, придумал - реализовывай. А нам потом покажешь демку и видео.

Страницы: 1 2 3 4 ... 32 ... 61 62 63 64 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Игровая логика и ИИ

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр