Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Саморазвивающийся Мир (3 стр)

Саморазвивающийся Мир (3 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 32 ... 62 63 64 Следующая

UFOnautПостоялецwww9 ноя. 200413:28#30
GLoom
Нам в 50-х годах обещали отпуска на Луне и командировки на Марс в 2000 году.

Фактически, ещё лет 30-50 будут использоваться полупроводники, благо, задел для расширения есть.
Хотя, ещё 10 лет назад казалось, что тупик совсем близко.

А другие принципы построения вычислительных устройств - пока только принципы...

SkunkПостоялецwww9 ноя. 200414:22#31
В дарвинизм частично можно поверить. Но я не хочу эволюцию видов моделировать.
Представьте себе двух людей, которые оказались сами на планете. Их разум подобен детскому и руководствуются они в основном инстинктами (поначалу конечно). Как будут они жить? Как будет эволюционировать их разум? ВОт это и собираюсь смоделировать.

Для игрока, конечно, не надо будет "прогонять" всю эмуляцию с нуля. Разработчик сам должен прогнать игру до какого-то оптимального уровня развития, ведь очень возможно, что потребуются тысячи запусков, чтобы потомство вышеупомянутых "Адама и Евы" разрослось хотя бы до нескольких десятков тысяч.

ZПостоялецwww9 ноя. 200416:10#32
Skunk
Они помрут бъстро, и в ето играть будет интересно не на шутку...
Интересно, а ихние инстинктъ формировались на етой же планете?
EugenПостоялецwww9 ноя. 200418:24#33
Идея хорошая, но сильно сложная (AI - шник!!!). У меня была такая идея, но я просёк что она сложная и придумал одну её реализацыю - зачем нам брать за базовый объект человека??? Возьмём кварк (или чё там щас самоё маленькое?) - и смоделируем Большой Взрыв (ну или другую теорию о Начале Всего).

Да, комп щас не в силах считать так МНОГО частиц, да ещё и их физику
Да, человечество ещё всего про енту физику не знает...

Но !...

Ну и тут ещё куча проблем:
- "вселение" в чела
- зрение после вселения

Решение есть - нейроинтерфейс, но почти все его считают очередной science fiction...

SkunkПостоялецwww9 ноя. 200418:49#34
Eugen
Ну насчет БВ ты загнул! :) Да и кто сказал, что он был?
Помоему , физика движения сейчас очень хорошо моделируется в гонках. Да и сложного в физике-механике ничего нет.
К куче проблемам так же могу добавить:
- общение с человечками-неписьками :) (ведь оно должно идти в реальном времени на ихнем языке, который по понятным причинам будет очень специфичен)

А нейроинтерфейс это что - электроды в мозг??

Zemedelec
А ведь верный вопрос насчет инстинктов. Они-то постепенно формировались от бактерий, улиток, рыб, крокодилов...  до высших созданий (это если верить в дарвинизм). А если же все изначально было заложено? (Я не приплетаю Бога, заметьте.)
Как яблоко познания - сожрала Ева, дала Адаму... :) и Адам прозрел. Узнал почем в Одессе рубероид.
К тому-же в ходе эмуляции снисходить до компьютерных существ и вещать им истины (или дать скрижали с заповедями).

luckyПостоялецwww9 ноя. 200419:40#35
И чему вас в школе учат... Дарвинизм давно умер. Бредовая была теория и сырая.
Это примерно то же, что и замозарождение вируса в компе, и развитие его в полноценную ОС под воздействием глюков в системе, только вероятность на 5-6 порядков ниже:)))

Правка: 9 ноя. 2004 19:43

SkunkПостоялецwww10 ноя. 200411:46#36
lucky
Вы батенька недооцениваете количество возможных вариантов! Даже учитывая такие вероятности в наблюдаемой части Вселенной могло зародится около 9 разумных цивилизаций! Не говоря уже о неразумных.
Вы придерживаетесь теории божьего творения?
У вируса в компе намного меньше вариантов превращения в ОС, чем у какой-нибудь жирной кислоты в "первозданном бульоне" превратиться в ДНК.
TsIgorНовичокwww10 ноя. 200412:58#37
Я думаю , что ничего неполучится , в смысле с АИ .
Возьмем например яблоко .
юниту нужно нетолько объяснить , что такое яблоко (невдавайсь в подробности Структура , состав , вкус ,состояние яблока , цвет) . А и назначить методы , что он сможет сделеать с этим яблоком . И к чему приведет к какому результату приведет действие . Он ведь , может яблоко съесть , выкинуть , дать другому и просто ничего неделать .

Короче говоря , нужно очень сложную систему взаимоотношений между юнитами + система юнит - среда .
А если еще взять например , что яблоко можно кинуть в огонь или в воду то и среда- среда .
Это неговоря о развитии .

ИМХО если нет сценария - ничего неполучится.

:)

ZПостоялецwww10 ноя. 200413:02#38
Skunk
Чтобъ истинъ вещать, надо их знать.
И ето делается заметьте - скриптами! :)
SkunkПостоялецwww10 ноя. 200413:40#39
Zemedelec
Не буду спорить с крутыми программерами, иак как сам знаю только Матлаб и Паскакаль :)

TsIgor
Совершенно верно. Нужно всё это прописать и то, что зубы тверже чем яблоко; и то, что кирка может расколоть камень; и то, что железо плавится, а руда, разогретая на угле дает металл...
Сложность только в том, чтобы определить минимум аттрибутов, достаточный для быстроты вычислений.
И это только модель Мира, но без нее не "выростить" интеллект.

UrryMcAНовичокwww10 ноя. 200413:45#40
> Я думаю , что ничего неполучится , в смысле с АИ .
> Возьмем например яблоко .
> юниту нужно нетолько объяснить , что такое яблоко (невдавайсь в подробности Структура , состав , вкус ,состояние
> яблока , цвет) . А и назначить методы , что он сможет сделеать с этим яблоком . И к чему приведет к какому результату
> приведет действие . Он ведь , может яблоко съесть , выкинуть , дать другому и просто ничего неделать .
> Короче говоря , нужно очень сложную систему взаимоотношений между юнитами + система юнит - среда .
> А если еще взять например , что яблоко можно кинуть в огонь или в воду то и среда- среда .
> Это неговоря о развитии .
> ИМХО если нет сценария - ничего неполучится

Все как раз очень легко реализуемо, если подходить с такими именно требованиями. Это всего лишь наследование свойств и методов классов (Можно использовать например интерпретатор Пролога). Добавить к этому простенькую экспертную систему (для нахождения зависимостей и самообучения) и механизм автогенерации классов - вот вам и саморазвивающаяся среда.

- И не будет необходимости давать каждому юниту "ценное указание" как жить.

luckyПостоялецwww10 ноя. 200416:44#41
Я тут попытался сценарий написать... с помощью АИ !!! Что - то вышло... Ну не саморазвивающийся мир, конечно, но нелинейность есть и признаки сценария наличествуют (которого нет) :) Так что все реально. Работать надо ! А не критику разводить :))))
SkunkПостоялецwww10 ноя. 200417:56#42
Может не в тему, но хочу спросить, как человек, взрощенный покелением "Spectrum -ов" :)
Можно ли сейчас так запросто: ячейка памяти - точка на экране?
И вообще какой язык на даный момент самый удобный в смысле удобства вывода на экран, работы с клавиатурой, мышой, звуком?
G-rayПостоялецwww10 ноя. 200419:43#43
lucky
>> Я тут попытался сценарий написать... с помощью АИ !!! Что - то вышло...
Код в стаудию

Skunk #49
УБЕЙ ЭТО БЫСТРО, А ТО ПИПЕЦ ТЕМЕ!

CfyzПостоялецwww10 ноя. 200420:14#44
49. Skunk

Ячейка - точка? Неудобно, неэффективно, без возможностей, смотри DirectX/OpenGL
Ввод/вывод - язык программирования этим не занимается. Этим занимается WinAPI/DirectX

Страницы: 1 2 3 4 ... 32 ... 62 63 64 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Игровая логика и ИИ

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр