Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Саморазвивающийся Мир (2 стр)

Саморазвивающийся Мир (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 32 ... 62 63 64 Следующая

YastrebПостоялецwww8 ноя. 200412:33#15
[subscribe]
luckyПостоялецwww8 ноя. 200419:11#16
АИ способный самообучатся, принимая решения не заранее составленные программистом, а формируя собственные, исходя из : 1 Опыта 2 Обстановки 3 Уровня игрока . Естественно самообучение на нейронных сетях.
ZПостоялецwww8 ноя. 200419:18#17
Если окажется, что в мире плейер - ето никто, то ето может не понравится многим игрокам. Тот же CoD моментами, когда чуствуеш что от тебя ничего не зависит, и изменить тъ почти не в силах ничего...
И конечно че, баланс етой системъ будет неумоверно сложнъм и дорогим. Вдруг вся ета система свалится в какой-то екстремум, тогда что? И если что-то надо изменить, то надо играть в игру очень долго чтобъ ее 'протестить'...
То же отсуствие предсказуемости - нож с двумя лезвиями. Может оказатся, что плейер попал в фигню в какую-то и из-за независимости симуляции от него, все покатится к чертям, а плейеру только останется начать сначала...
Т.е. - неимоверно труднъй баланс и время проверки данной конфигурации правил убивает ету идею в корне имхо. А фейк такой симуляции сделать просще, удобнее и надежней (т.е. сделать ету свободу только в некоторъх случаях). Имхо.
ResolverПостоялецwww8 ноя. 200419:30#18
lucky
>Я думаю, что в недалеком будущем такие игры захватят рынок, а "динозавры" с заранее прорисованым сюжетом отойдут на задний план.
Не, я _уверен_, что игры со временем наоборот будут становиться проще и аркадней, и в каком-то плане мы наоборот
отойдем назад и приблизимся к динозаврам. А все потому, что гейминдустрия - это прежде всего индустрия РАЗВЛЕЧЕНИЙ.
А большинству людей нравицца РАЗВЛЕКАТЬСЯ, а не проводить научные опыты или просто фтыкать в сомнительный игровой процесс.
Эмоциональностью и динамикой надо брать, а не абстрактной правдоподобностью.

Правка: 8 ноя. 2004 19:30

iPriSПостоялецwww8 ноя. 200420:13#19
>Я думаю, что в недалеком будущем
ИМХО возможность создать такой мир появится не сегодня, не завтра и вряд ли послезавтра.
Чтобы игровые персонажи могли изобрести микроскоп, в их мире должно моделироваться преломление всего света. Кроме того, если в микроскоп можно будет увидеть только страшно блюренные текстуры, то у персонажей нет необходимости в микроскопе.
ZПостоялецwww8 ноя. 200420:21#20
lucky
...И конечно-же интереснейшее кино, ето когда все реально и глав. герой подавляется сосиской в середине фильма и до конца приходится показъвать рекламъ...?
ZПостоялецwww8 ноя. 200420:22#21
iPriS
Да нет, главное их заставить 'верит' что они 'видят' через микроскоп. Им то пофиг, они думать не могут...
iPriSПостоялецwww8 ноя. 200420:27#22
Zemedelec
Тогда придется заставлять верить, что они видят в микроскоп, строят из отдельных камней стену и т.д.
Получается что для каждого предмета своя заставлялка - какой смысл?
ZПостоялецwww8 ноя. 200420:35#23
Смъсл в том, что симуляцию тъ ведеш не на уровне атомов, а на уровне елементарнъй понятий таких какие тъ сам въбрал и какие тебе удобней.
AI можно заставить поверить что в точке (x,y) красивое дерево и если там отрисовать красивое дерево (но не больше) все будет ок. И не надо будет его рисовать листик за листоком и изображать на них капельки и пчелок, надо лиш синхронизировать вселенную которую 'видит' AI с той что на екране и все.
iPriSПостоялецwww8 ноя. 200421:12#24
Хм... Но все равно это потребует немеренно ресурсов - ведь у каждого персонажа есть своя память, куча своей информации?
ZПостоялецwww8 ноя. 200421:47#25
Может есть, а может и нет. Ведь ихнию память не видно...? :)
Darth_AshesssПостоялецwww9 ноя. 20040:21#26
Также ещё необходимо учесть некое подобие общения между всеми обитателями. Они же должны как-то взаимодействовать друг с другом. А также необходимо обеспечить игроку возможность общатся таким же способом, но так, чтобы это было понятно самому игроку.
luckyПостоялецwww9 ноя. 20041:36#27
1 Насчет ресурсов. Да в ближайшие 5-7 лет это невозможно. Но на подходе аналоговые системы с "голографическим"    интеллектом, которые заменят сегодняшние цифровые системы. Тогда не будет проблем просчета каждого листочка на дереве, в не зависимости видит его игрок, или нет.
2. Насчет микроскопа. Я думаю, что через десять лет понятие "текстура" исчезнет, как в свое время исчезли перфоленты.
3. "Подавится булкой" - ну и фиг с ним. Придет его брат и будет хоронить. Жизнь продолжается! :)
4 Непредсказуемость. Так уже сейчас существует довольно четко разделенные два класса игроков: те кто играет в арканоиды и те, кто играет в Морровинд. Помню свое разочарование, когда выполнил все задания в Морровинде... Как хотелось дальнейшего развития , а не тупого повторения диалогов.
SkunkПостоялецwww9 ноя. 200410:01#28
Ого! Разкачали идею! Особенно насчет булки (или сосиски) - ништяк! :)

Конечно, надо будет очень многое смоделировать. Физические законы тоже, но только некоторые! И героям не обязательно уметь наблюдать дифракцию света. Можно ограничиться средневековыми понятиями в науке. Мы, кстати, не так уж далеко и ушли от средневековья :)
Но. Без взаимодействия с миром, похожим на наш, человеческий, мы никогда не сможем смоделировать разум, похожий на человеческий! Так что придется не только учить персонажей думать, но и ходить и всё такое. И каждый камень в крепостной стене задавать, и каждую ветку на дереве, и отдельные листья.
А насчет "мозга" NPC мне понравилась (не помню чья) такая идея. Мозг - единственный, но для каждого персонажа храинтся некая матрица состояния мозга. При необходимости эта матрица загружается в "мозг" и просчитывается все что надо.

Конечно, другой вопрос будет ли это интересно. Я думаю, своя публика найдется. О вкусах не спорят.

GLoomПостоялецwww9 ноя. 200411:55#29
эй, раслабтесь, не напрягайтесь.

Идея создать мир живущий самостоятельно и способный удивить создателя достаточно распространнена. Я этим со школы болею. Только это очень пагубная идея - может не туда уводить. И баланс опять-таки, да, штука жёсткая. Неужели вы верите в дарвинизм?

А вообще к 2030 году обещают мощность компа сравнимую с мозгом человека. А к 50-ому - со всем человечеством, которое будет жить в этот момент на земле. Причём заявление не с потолка взятое. Есть хорошая статья хорошего человека на эту тему.

Страницы: 1 2 3 4 ... 32 ... 62 63 64 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Игровая логика и ИИ

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр