Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / От Java к С++ (4 стр)

От Java к С++ (4 стр)

Поделиться
Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
zyganПользовательwww28 июня 201011:20#45
> Т.А. Павловская С++, Программирование на ЯВУ
А можно ли скачать сию книженцию...?  и если можно то где? зарание благобарю...
и извеняюсь что может не по теме...
IskanderУдалёнwww28 июня 201011:37#46
oistalker
> Тут нужно немного понимать, что происходит внутри железного ящика, - так что
> лучший способ, - почитать что-нибудь (Питера Нортона, например) по ассемблеру.
Не в целях холивара, а просвещения для. А почему не литературу по проектированию процессоров и напылению транзисторов, чтобы немного понимать что происходит внутри кристалла?
0iStalkerМодераторwww28 июня 201011:50#47
Iskander
> А почему не литературу по проектированию процессоров и напылению транзисторов,
> чтобы немного понимать что происходит внутри кристалла?

Да мне собственно без разницы, я только своё видение ситуации высказал, - о том почему человек не понимает для чего указатели (и что это вообще засущность). Сейчас развелось много "программистов" которые программируют в основном для виртуальной машины - будь это java\c# или же c++\WinAPI\Qt4. Вооот в наше время, подавляющее большинство даже знало для чего нужны прерывания,...  :))

А уж какие замечательные перловые вопросы выдают такие виртуальщики про двоичную логику,....
zyganПользовательwww28 июня 201012:00#48
oistalker
ну я в универе не учился, но я тоже знаю что такое прерывания с чем их едят...
ZefickПостоялецwww28 июня 201012:04#49
  По себе помню, что одно из самых непонятных мест в С это указатели. Невозможно новичку объяснить, зачем они нужны, тем более, если выделение памяти ещё не проходили (а обычно так и проходят. Невозможно иначе.) Есть значение, а указатель это просто адрес этого значения и непонятно, зачем мучаться с этим адресом, если можно использовать значение.
  В Java же значения объектов доступны только по ссылке и там всё нормально. Не знаю, только, к чему я это сказал, всё равно знать лучше и Java, и С++ и хотя бы основы ассемблера.
IskanderУдалёнwww28 июня 201012:10#50
Zefick
> Есть значение, а указатель это просто адрес этого значения и непонятно, зачем
> мучаться с этим адресом, если можно использовать значение.
В более-менее последовательных курсах объясняется на примере функций, меняющих значение аргументов. А так да, ты прав, обычно объяснение указателей дается в виде

int a;
int *pa;
pa = &a;
(*pa) = 4; // Здесь мы меняем значение по указателю!!!!!11один

И в данном контексте действительно непонятно, нахрена нужны все эти амперсанды и звездочки.

zyganПользовательwww28 июня 201012:17#51
Iskander & Zefick

Благодарю за то что объяснили :-))  в будущем учтем.......

zyganПользовательwww28 июня 201012:21#52
А вообще говоря о яве - былобы не плохо если б стандартные процики понимали натив явы...  ':-|
master_of_keyПостоялецwww28 июня 201013:55#53
zygan
> > Т.А. Павловская С++, Программирование на ЯВУ
> А можно ли скачать сию книженцию...? и если можно то где? зарание
> благобарю...
> и извеняюсь что может не по теме...

Вообще советую сначала научиться пользоваться поисковыми системами, например google.com

http://c2p.ru/cpp/t-a-pavlovskaya-c-c-programmirovanie-na-yazyke-… -urovnya.html

К этой книги есть практикум, а так же в самой книги по каждой главе есть задания с различными вариантами. Прям вот с нуля  и самых основ, до классов, шаблонов, перезагрузки, наследи и так далее, короче вся мощь языка. Так же в книги в довольно легкой форме изложена технология создания программы, а в конце книги идёт обзор стандартной библиотеки шаблонов С++

VolttПостоялецwww28 июня 201014:16#54
Iskander
> В более-менее последовательных курсах объясняется на примере функций, меняющих
> значение аргументов
+1

zygan
Кроме того, под указатель можно выделять блок памяти в процессе работы программы (и, соответственно, освобождать). Пишешь, например, загрузчик изображения из файла, размеры изображения изначально неизвестны, без указателей тут не обойтись.

IskanderУдалёнwww28 июня 201014:35#55
Voltt
> Кроме того, под указатель можно выделять блок памяти в процессе работы
> программы (и, соответственно, освобождать). Пишешь, например, загрузчик
> изображения из файла, размеры изображения изначально неизвестны, без указателей
> тут не обойтись.
Можно то можно, он уже писал. Проблема в том, что динамическое выделение памяти можно объяснить только когда сущность указателя уже введена.
xDimkaПостоялецwww28 июня 201016:37#56
Zefick
> По себе помню, что одно из самых непонятных мест в С это указатели

людям которые знают ассемблер хорошо знакомы регистры индексной адрессации, и как ни странно, понятие указателя не вызывает у них такие странные суждения.
Если кто не знает, даже на Z80 эти регистры были(привет Спектрумистам).

master_of_keyПостоялецwww28 июня 201017:09#57
указатели это же удобно )
zyganПользовательwww28 июня 201017:15#58
master_of_key
> указатели это же удобно )

ну тогда почемуже не ползоваться доступом через например толко точку, или же только стрелку...?

ZefickПостоялецwww28 июня 201021:25#59
master_of_key
> указатели это же удобно )
  Они нужны только для выделения памяти. Для передачи и возврата из функции значения по указателю в С++ есть ссылки, вот они действительно удобны. Ну а в Си для этого остались указатели, но их разыменовывать надо незабывать. Кстати про передачу в функцию аргументов, это годный пример, я как-то сам сначала и не подумал.

Ещё я не понимаю, почему говорят, что в Java нет указателей? Наверное, путают с VB. Да там любой объект доступен только через указатель. Такие люди просто показывают своё невежество. Я сейчас не про тех, кто в этой теме говорю, а про остальных "экспертов".

xDimka
> людям которые знают ассемблер хорошо знакомы регистры индексной адрессации, и
> как ни странно, понятие указателя не вызывает у них такие странные суждения.
  Ну такие люди уже не новички и в адресной арифметике разбираются, но я ведь не про них говорю. Мы в вузе ассемблер учили сразу после Си.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / Общее

Тема в архиве.

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр