Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Сгладить ломаную линию (кривые Безье и т.п.) (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
8:01, 13 окт 2009

Я кстати разобрался со своей проблемой... Всё работает...

10:05, 13 окт 2009

Aut
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сглаживание_данных_эксперимента

Executor
> Я кстати разобрался со своей проблемой... Всё работает...
На каком решении остановился?

20:22, 19 ноя 2009

doc.
> На каком решении остановился?

Берётся по 4 контрольных точки и сдвигается по одной... То есть 0123, потом уже 1234, потом 2345... И так до конца...
И получается сглаженная аля как в Майа...

З.Ы. Если шибко код кому нужен, могу выложить, если шибко не надо, то я не буду пример писать...

20:41, 19 ноя 2009

Aut
>У меня вопрос маленько не в тему, но он из той же категории. Как у гладкой кривой избавтся от лишних изгибов.
Вопрос не особенно точный. Каков критерий 'лишних изгибов' ? Если то, что у тебя на рисунке, то нужно аппроксимировать кривую либо полиномом, либо другой подходящей функцией. А затем построить нужную кривую по полученной аппроксимирующей функции. Попробуй поищи что-то вроде 'аппроксимация методом наименьших квадратов'. В институте я чё-то подобное писал, где-то даже остался код класса.

Прошло более 3 лет
18:36, 25 фев 2013

Привет.
Вот тоже понадобилось построить кривую по ломанной линии с неизвестным заранее кол-ом точек.
Не видел, было ли в треде, но быстро пришла мысль разбить отрезки ломанной на половинки. И вот по этим промежуточным точкам
строить квадратичную кривую. Т.е. промежуточные (зелёные) 2 точки, между ними одна истинная (узловая) точка. Результат вполне.
Line | Сгладить ломаную линию (кривые Безье и т.п.)

Можно регулировать стремление кривой к узловым точкам, задав деление, скажем не пополам, а на 3/4.

19:06, 25 фев 2013

Спустя четыре года явился спаситель.

11:28, 26 фев 2013

Mr.TyanVary
Ну так и быть я - Спаситель.
Да ладно, кто-нибудь также тыкнет 4 года спустя и получит ответ. Что такого?

Страницы: 1 2 3 4 5
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.