Войти
АртФорумОбщее

Раскраска планет для чайников? (800 Кб img's)

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
22:09, 23 фев. 2009

Делаю генератор солнечных систем для космической леталки.
С физикой проблем нет - добро что примеров много, а вот как выглядят получающиеся планеты, нигде не показывается.

Как получить вменяемую раскраску планеты исходя из её положения относительно звезды, типа звезды, химического состава, и т.д. и т.п.?

Насколько вменяемыми выглядят следующие образцы:?

Пустынные планеты:
Средняя температура 34*С
Изображение

Средняя температура 0*С, с облаками и льдом
Изображение

Средняя температура -50*С, без облаков со льдом
Изображение

Ледяной шар, нет воздуха, -121*С средняя температура, 0.17g притяжение:
Из космоса:
Изображение
В упор:
Изображение

Газовые гиганты:
Чем задаётся цвет газового шара?
Может ли быть несколько разных цветов?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и, конечно, можно ли где чего почитать по вопросу?
Как сказано в названии, у кого есть "Раскраска планет для чайников"?

.

22:13, 23 фев. 2009

симпотные свиборги)

22:16, 23 фев. 2009

клёвые шары 8-) мне нра ;-)

22:20, 23 фев. 2009

оффигить! не сказал бы низачто, что это процедурные карты, отрисованные програмно... или всетки текстурки "рисовались"?

22:27, 23 фев. 2009

Artlav
Все классно сделано не переживай! Как ты думаешь, кто-нибудь видел настолько вблизи чужую планету? :)
В нашей галактике сколько звезд? И между прочим почти у всех есть планеты. Так что вариантов - бесконечность!
Ты в Spore играл? Там планет куча и звезд разных, но у тебя вид из космоса даже покруче будет.

Все-таки это процедурные или рисованые текстуры?

Подписался. Жду новых скриншотов планет, звезд, двойных зведз, нейтронных звезд, протопланетных дисков, черных дыр, комет и пр

22:43, 23 фев. 2009

>>Насколько вменяемыми выглядят следующие образцы:?
имхо, self-illuminationa не хватает кое-где. Если всетки это процедурные карты, можно такие же процедурные краторы намутить? Я думаю это придаст оправдывающей себя рельефности), а не рандомной.

22:48, 23 фев. 2009

я че т непонял или местами не хватает атмосферы?
получается что у первых пяти нет атмосферы, во всяком случае нет никаких намеков на облака, а если нет атмосферы то где кратеры от падающих метеоритов?
с другой стороны вариант что планета не вращается и потому все облака на другой, "темной", стороне. ну покажите тогда ту сторону.
и самое главное - у последних четырех планет атмосфера явно присутствует, причем видимо достаточно агрессивная. в такой атмосфере полюбому должны быть вихри, т.е. "глаза", как у Юпитера.
и еще, по идее, границы потоков более четкие. и вобще это как центрифуга, тяжелые элементы в центре, легкие с краёв. ну тут наоборот - тяжелые на полюсах а легкие на экваторе, наверно...
вердикт - неплохо, но как то однообразно...

22:51, 23 фев. 2009

Действительно, не хватает облаков, и градации температур от полюсов к экватору (если на планете присутсвует вода или другие легко замерзающие элементы в достаточном количестве, то они и должны выделятся ). А так, очень даже хорошо получилось.

23:52, 23 фев. 2009

Sergio666
>Все-таки это процедурные или рисованые текстуры?
Полностью процедурные конечно.
В игре где 4 миллиарда вселенных с тысячами галактик в них, состоящих из миллионов звёзд штука, и у каждой из которых до нескольких десятков планет прорисованных от дальних орбит до камней на поверхности, рисовать текстуры вручную будет несколько унылой и скучной работой.

>Ты в Spore играл? Там планет куча и звезд разных
Играл. Масштаб там не тот, слишком всё простое.
С ихним видом получится вот так, но я не думаю что 200-т километровые горы бывают на планетах размером с Марс:
http://orbides.1gb.ru/orbf/oru-ss-090222-1.jpg
http://orbides.1gb.ru/orbf/oru-ss-090222-3.jpg

sinman
>имхо, self-illuminationa не хватает кое-где.
>Если всетки это процедурные карты, можно такие же процедурные краторы намутить? Я думаю это придаст оправдывающей себя рельефности), а не рандомной.
redbox
>а если нет атмосферы то где кратеры от падающих метеоритов
Тут проблемы две - со светом в том, что работать это должно в реальном времени, с кратерами - я пока ещё не придумал функцию для их генерации. Нужен фрактальный разброс сфер в 3Д или подобное (если есть более простое решение - предлагайте, буду только рад).

>по идее, границы потоков более четкие
Вроде как пояса двигаются в разные стороны, как например на Юпитере, и должны на границах возникать вихри?

KypcaHT
>не хватает облаков, и градации температур от полюсов к экватору
Облака есть на второй сверху, просто их очень мало.
С градацией температур - есть зависящая от температуры и кол-ва льда полярная шапка, а вот как должен менять цвет железистый песок на равнинах я не представляю.

0:23, 24 фев. 2009

да серьезнейший подход, для космической леталки)

0:55, 24 фев. 2009

>В игре где 4 миллиарда вселенных с тысячами галактик в них, состоящих из миллионов звёзд штука, и у каждой из которых до нескольких десятков планет прорисованных от дальних орбит до камней на поверхности, рисовать текстуры вручную будет несколько унылой и скучной работой.
охохоу...

>Вроде как пояса двигаются в разные стороны, как например на Юпитере, и должны на границах возникать вихри?
вот не помню. в раннем детстве еще увлекался астрономией и читал книжки... тебе б тоже почитать про это дело.
кажись движутся они в одном направлении, но с разными скоростями, плюс у газовых гигантов часто что то вылазит изнутри, или падает метеорит, и все эти потоки нарушаются плюс образуются всякие бури. в 60х кажись на юпитер что то там упало и были сильные бури, размером больше чем Земля.
тебе наверно прийдется отдельно от основной текстуры еще генерить какие то типа уникальные элементы и накладывать их сверху.

посмотрел сейчас фотки юпитера, получается не у всех потоков четкие границы, местами очень много всякий волнистостей.
Изображение
насчет изменения цвета от полюсов к экватору хорошо видно на марсе
Изображение
Изображение
на полюсах он темный, а на экваторе более светлый, ну это и понятно, он выжженный, как волосы у блондинки. но это для нашего солнца, как там у всяких зеленых и голубых звезд хз.

о, и Миранду нашел Изображение :)

у планет голубых звезд очень высокая ионизация атмосферы, поэтому смесь активных газов там невозможна, иначе планета просто сгорит.

у двойных звезд планет кажись вобще не бывает, точнее образование устойчивых твердых тел невозможно, только космическая пыль. то же самое с тройными и n-ыми системами. почитай вот тут например http://www.sai.msu.su/ng/stars/stars_dv.htm

2:27, 24 фев. 2009

Artlav
нехватает атмосфер планетам.... облаков типа и т.д. - с ними живее буит гораздо. ну не у всех ессесно...

а про кратеры... може нарисовать текстуру с ними большую - 1024*1024 и чтобы она с альфой была и блендилась с остальными картами, а ее масштаб и фрагментация наложения рандомно варьировались... кратеры будут разной величины и расположение будет менятся, флипать там текстуру верх/низ лево/прав, обрезать, менять тайлинг и т.д.

8:48, 24 фев. 2009

ИМО, надо разбить на две части:
1. Глобальная текстура. Генерируется один раз на CPU в момент подлёта, когда планета попадает в область видимости. Позволяет создавать гораздо более реалистичные глобусы. С кратерами, континентами, вариациями цвета поверхности и прочая и прочая. Вон на Марс посмотрите - какой там мега-кратерище в южном полушарии, шрам в тысячи километров размахом.

Можно делать, например, кубмапой со стороно1 1024 или 2048.
Параметры, зашитые в неё (например): цвет грунта/высота(в альфе)/цвет льда/процент льда(в альфе)/цвет воды/коэффициент скалистости (альфа) - всего три RGBA.

2. Процедурная детализация, добавляющая деталей поверх основной текстуры для полётов вблизи.

З.Ы. На планетах, где есть вода, кратеры будут затёрты нафиг (пр.: Земля).

З.З.Ы. Четвёртым слоем глобальной текстуры могут быть облака: цвет/плотность.

11:10, 24 фев. 2009

прикольно, понравилось.(нам так не жить)
как делается?

11:46, 24 фев. 2009

Мне нравится:)
Но если автору нужна реалистичность, то без изучения разной астрономии (астрофизики?) не обойтись.
Или можно логически поразмышлять и заделать только очевидные дыры, т.к. делать игру для учёных людей - дело не благодарное:)

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
АртФорумОбщее

Тема в архиве.