Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / планшетный монитор Wacom DTF-720 (обзор)

планшетный монитор Wacom DTF-720 (обзор)

Поделиться
elixirУдалёнwww4 янв. 20091:20#0
Прибор был куплен 30 декабря 2008 года.
Упакован он был в коричневого картона невзрачную коробку, с наклейкой о тайваньском происхождении, числом производства значился май 2008 года.

в коробке были обнаружены:
кабель VGA-VGA;
кабель USB;
кабель силовой;
кабель силовой для буржуйских розеток;
блок питания;
два CD (установочный и нечто с названием JustWrite-office);
инструкция на трех языках, среди которых русского не нашлось;
коробочка с пером, сменными стержнями к перу и шнурком для привязывания вечнотеряющегося пера к какому-либо труднотранспортируемому монолиту;
и, собственно, сам планшет.

Все кабели примерно одинаковой длины около полутора метров, повышенной гибкости.

Драйвер установился практически мгновенно, перезагрузки не требовал.
Стоит отметить, что он установился поверх драйвера уже давно поселившегося у меня планшета Graphire, что стало причиной потери распознования встроенных клавиш у последнего. Однако колесо прокрутки осталось рабочим.

Настроек драйвера оказалось удивительно мало, что досадно.
смотрите сами:

чувствительность пера и назначение клавиш на нём же
Изображение

на каждую из двух клавиш типа "качелька" можно навесить, что душе угодно (в пределах возможного из списка)
Изображение

Изображение

настройки позволяют использовать аппарат, как простой безмониторный планшет в связке с любым монитором в системе
Изображение

фрагмент окна калибровки
Изображение

аппаратные настройки не блещут разнообразием, но ничего больше я бы и не придумал:
Изображение

МОНИТОР.

Что касается волнующего многих вопроса расстояния до матрицы экрана, являющегося причиной искажения ощущений при рисовании:
да, расстояние значительное, около 4х миллиметров.
Но оно (искажение) довольно неплохо устраняется с помощью "перспективной" калибровки экрана с учётом расстояния от матрицы до глаз оператора и углом зрения. Естесственно, при значительных переменах этого отношения (смена высоты кресла, изменение наклона планшета) нужно перекалибровывать экран. Кому-то это покажется необходимым. НО..

Обычная TFT матрица не позволяет рисовать на планшете, как на листке бумаге, положенным на стол,
сразу же сказывается маленький угол обзора.
Похоже производители думают, что все рисовальщики родились с мольбертами в обнимку и рисовать на горизонтальных поверхностях - это для разумных людей полнейший нонсенс.
За такую цену могли бы и PVA матрицу проикрутить.
Но опять же, с PVA матрицей им пришлось бы придумать что-то радикально новое, чтобы уменьшить толщину рабочего стекла.
Сэкономили, короче говоря, на комплектующих.

Что касается скорости реакции курсора.
Реакция курсора заторможена.
На какие-то доли секунды, но тормозит.
Чем это вызвано, не знаю. Может ширина USB канала маловата, а может и магнитное поле Земли воздействует.
Попытки увеличить скорость удачно провалились.
Но этот, казалось бы, катастрофический факт не сказывается на качестве работы.
Это отставание совершенно никак не мешает мне рисовать, как ни удивительно.
Как бы то ни было, запишем это безобразие в минусы, ибо не все так непритязательны, как я.

ПЕРО.

Изображение

Перо при первой попытке рисования показалось жутко непродуманным, из-за того, что я постоянно задевал кнопочки.
Через день это недоразумение рассосалось.
Видимо я просто переучивался от пера для Graphire, а оно разительно отличается по дизайну.
Нареканий к силе нажатия нет, всё гладко, без ступеней.

Рабочая сторона только одна, без "резинки", что огорчает.

Изображение

на попочке девайсика расположена дырочка для продевания веревочки от потеречек.

Изображение

всё вместе это выглядит вот так, но кадр постановочный, ибо я по раздолбайски верю, что перо не утащит домовой или кто из заезжих

Изображение

ПОДКЛЮЧЕНИЕ.

Всего кабелей, втыкуемых в прибор, три штуки:
VGA in (слышу крики профи о DVI, но опять же экономють, гады);
VGA out (для дублирования сигнала на контрольный монитор или проектор для презентаций, не забываем, что планшет позиционируется в первую очередь, как офисный интерактивный блокнот);
USB для обмена данными (удивительно, но факт);
штекер питания круглого сечения.

Изображение

В этом отношении подопытный сливает по полной гламурному Cintiq 12WX с его общим одиночным кабелем.
Потому что вид трех довольно толстых змей, произвольно и неприхотливо струящихся по столу, может довести до нервного срыва разного калибра аккуратистов и педантов.
Для этих людей тонкой душевной организации могу предложить вариант с перематыванием кабеля через равные небольшие промежутки кусочками изоленты весёлых кислотных расцветок, например чёрной, в один жгут.
Сам так сделал, хотя повышенной аккуратностью не страдаю.

ПЕРВИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ.

На фотографии отчетливо видно, что это wacom:
подключение кабелей,
регулируемая "нога" с силиконовыми трубками
Изображение

На переднем плане видны кнопки управления настройками монитора,
далее расположилось засиликоненное ложе для пера
Изображение
дизайн, конечно топорный
Изображение

кнопка включения и индикаторы статуса
Изображение

Снизу на торцах с обоих сторон расположены USB разъемы,
можно подключить клавиатуру и манипулятор типа "мышь".
Или на что фантазия сподобится.
Изображение

ТТХ (тактико-технические характеристики)

Изображение

Впечатления:
В целом положительно.
Наконец-то я могу нарисовать круг.
Ожидаемые неприятности в виде тормознутости и толстого стекла беспокоят гораздо меньше, чем ожидалось.
На них внимания практически не обращаешь.
Рисовать стало в разы приятней.
Огорчает полное отсутствие органов управления процессом рисования на корпусе, кроме пера.
Никаких полос прокрутки и назначаемых клавиш.
Про экономическую эффективность ничего не скажу, бо рисую я для наслаждения, денег этим не зарабатываю.

Прежде чем купить DTF720, сначала желательно его пощупать, он может оказаться не тем, что вам нужно.
Вполне вероятно, что связка Intous+PVA-монитор будут лучшим вариантом.

ну и напоследок, просто фото

Изображение

Изображение

цена в Мск колеблется от 46 до 60 и более тыс. российских рублей.

Правка: 4 янв. 2009 15:44

АсхатУдалёнwww4 янв. 20091:45#1
dpi 512 всего?
правка: на гениус wizardpen столько

Правка: 4 янв. 2009 1:46

SharDПостоялецwww4 янв. 20092:19#2
elixir
а ты еще и писатель :) стиль изложения понравился)

по планшету хотелось бы еще короткий ИМХОвый вывод: стоят ли преимущества сего девайса полторы штуки зелени или нет?
ведь, как было сказано, интус + 24-26" монык за эти деньги можно спокойно купить

DeMoonПостоялецwww4 янв. 200910:46#3
elixir
...думаю будет интересно почитать для сравнения - http://guro-games.com/articles/mem01_aiptekLCD.htm
                                                                                      http://guro-games.com/articles/mem02_cintiq18.htm

Правка: 4 янв. 2009 10:51

JonikПостоялецwww4 янв. 200911:29#4
о, интересно! Спасибо!
ExtruderПостоялецwww4 янв. 200911:44#5
На этом планшете долго работать нельзя. Устаешь. Я тестил такой еще в прошлом году.
Так, для баловства пойдет. Если у кого деньги лишние.
ReklaTSПостоялецwww4 янв. 200912:49#6
>на попочке девайсика расположена дырочка для продевания веревочки от потеречек.
Убило)))
Maugan RaПостоялецwww4 янв. 200914:49#7
О, поздравляю с покупкой. Ждем новых, еще более красивых рисунков!
elixirУдалёнwww4 янв. 200915:50#8
Асхат
добавил ттх,
512 градаций нажатия
20 линий на миллиметр

SharD
спасибо
ИМХу я уже написал, инструмент спорный, на любителя
кому-то понравится, кому и нет, надо щупать

DeMoon
то ж классика aka "Боян"))

Jonik
к вашим услугам

Extruder
шесть часов кряду просидемши, я не ощутил спазмов в предплечье, как от старого планшета
вопрос в эргономике рабочего места

Maugan Ra
спасибо, но всё сразу

sphereПостоялецwww4 янв. 200918:41#9
elixir
Мой cintiq 12WX катастрофически не вытягивает жёлтые тона. И ещё у него расхождение между пером и курсором по углам ~5 мм.
Чисто ради интереса, как у етого с цветопередачей и расхождением?
Если у кого ещё есть цинтики -- как, та же фигня?
elixirУдалёнwww18 мар. 200923:15#10
прошло три месяца и цена на прибор выросла в среднем на 20 килорублей
кошмар какой-то
S_L_A_V_AПостоялецwww18 мар. 200923:38#11
elixir
Не только на этот прибор *плак-плак*, но и на все остальные, в среднем в 1,5 раза.
UntexПостоялецwww25 авг. 200914:13#12
на работе посадили за сиий монитор... После моего нормально Вакома, который мирно лежал рядом, этот
оказался жутко неудобен. За 3 часа работы привыкнуть к нему я так и не мог... (( Круг нарисовать не получилось...
Резинки нет, как уже написали, тачстрипов тоже.... жутко неудобная вещь...

И ещё.... с помощью стилоса я так и не смог довести курсор в самый угол.... калибровка не помогла...
Монитор сильно греется... В драйверах, в разделе "Мониторы" - написано - Модуль подключения монитора...... Ёпт.
Всё установлено, всё более менее работает, есть настройки планшета, но найти через диспетчер устройств я его так и не
нашёл....

/ Форум / Графический Дизайн / Общее

2001—2014 © GameDev.ru — Разработка игр