Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Какие есть тонкости и нюансы при создании персонажа под смену одежды?

Какие есть тонкости и нюансы при создании персонажа под смену одежды?

Поделиться
SpeedLuckyПользовательwww18 ноя. 201713:20#0
Господа знатоки,
на данном этапе перед вашим покорным слугой стоит задача сделать овердохрена моделек,
для смены одежды в стиле 9 века.

И возникли следующего содержания вопросы:

• Как лучше резать? Например делать торс/ноги/голова или грудная клетка/плечо/локоть/коленный сустав/стопа отдельно.
• Какие еще нюансы можно упустить?

Вопрос чрезвычайно важности, потому что труд планируется колосальный и не хочется потом его переделывать.

Есть еще вопрос по телосложению (худой/толстый/высокий/низкий), но для него создам отдельную тему.

Забыл указать, одежка аля викинги франки византия и все такое.

Правка: 18 ноя. 2017 19:25

92+Постоялецwww18 ноя. 201714:34#1
SpeedLucky
Как лучше резать? Например делать торс/ноги/голова или грудная клетка/плечо/локоть/коленный сустав/стопа отдельно.

а что тебе мешает от готовой модели отрывать ненужное что скрыто под одеждой?
SpeedLuckyПользовательwww18 ноя. 201715:51#2
92+
Ну да, как бы суть вопросса в каких местах отрывать?
по идее на примере руки лучше отрывать в локте к примеру (отрывать плече необходимости нет)
но вот в modern warfare к примеру не делают отрыв в районе локтя, а сразу меняют куски туловища (торс и руки), с точки зрения вариативности это надо делать больше видов торсов для комбинации.
Я так понимаю это не с проста сделанно?
Хотелось бы узнать детали . . .
Чем плохо отрывать в районе локтей? то есть увеличивать кол-во деталей.
Интересна точка зрения со стороны моделирования и оптимиpации в UE4

Правка: 18 ноя. 2017 15:52

SpeedLuckyПользовательwww18 ноя. 201715:57#3
Если в 2-х словах, то хотелось бы делать локти от торса отдельно, голову и коленки, чтоб не париться с кучей вариации когда торс и руки должны быть едины
Пацаны выручайте, как делать чтоб не закосячить?

Заранее всем от души душевно в душу поток братской босячей энергии.

Правка: 18 ноя. 2017 15:58

92+Постоялецwww18 ноя. 201717:28#4
Чё за бред?...  В зависимости от одежды отрывай... Если у тебя рукав закрывает всю руку нахрена тебе локти оставлять и плечевые кости.. или если у тебя рукав завернут- засучен то тогда предплечье нужно... Это блин как шорты и штаны в разных вариантах будут видны разные части вот конкретно от этого и удаляй все не нужное.. потому что потом при анимации у тебя будут руки или ноги или остальные части тела пятой точки проходить сквозь материалы одежды.
SpeedLuckyПользовательwww18 ноя. 201717:45#5
92+

Не знаю бред я говорю или нет . . .

Просто мне надо определится как сделать правильно . . .
Есть-ли существенная разница если я порежу персонажа но более мелкие детали, например вместо туловища с руками будет торс/плечо/ладонь отдельно.

bodjaПостоялецwww18 ноя. 201719:12#6
SpeedLucky
Ну делать стоит такую линейку одежды, что бы пришлось потом резать в одних и тех же местах.
Ну и не забывай, что на одну и туже геометрию могут лечь разные текстуры, тож разнообразие какое.
А так, кроме как порезать голову, прическу и туловище, больше и предложить нечего.
Худой\толстый можно, делаем на том же меше, без правок вержин для совпадения и делаем нужный размер морфа.
Высокий\низкий нежелательно, уже другой скелет и анимации.
SpeedLuckyПользовательwww18 ноя. 201719:14#7
bodja
Спасибо, от этого и начну.

/ Форум / Графический Дизайн / Моделирование

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр