Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Из грязи в... грязи. Учусь рисовать с нуля (2 стр)

Из грязи в... грязи. Учусь рисовать с нуля (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Metal MachineПостоялецwww9 окт. 20162:47#15
я бы посоветовал пользоваться референсами, большинство космических кораблей не полетят из за банального отсутствия органов управления. у обычного самолета есть рули и элероны, но в вакууме они работать не будут, космическому кораблю можно добавить рулевые двигатели типа как у чуваков на скафандрах в ролике, которые бы наклоняли корабль вверх/вниз влево/вправо, геометрия крыла тоже так себе.

k206iПостоялецwww20 окт. 201612:28#16
Вот, продолжая тему концептов, смоделировал один из нарисованных

Изображение Изображение

Player Ship
    by k206i
    on Sketchfab

и попытался, дрожащей рукой, немного детальнее прорисовывать концепты :-)
Изображение

AndIПостоялецwww20 окт. 201614:00#17
на нижнем самолете ракеты слишком близко друг к другу, одна при пуске будет задевать другую. выше пушек сверху белые воздухозаборники? их два притом что двигатель один.
СамоучкаПостоялецwww20 окт. 201614:35#18
По концептам кораблей, накачай себе как можно больше референсов, причем не только фантастических аппаратов, но и реальных самолетов, поищи компоновочные схемы вот такого плана:
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/4b/e5/93/4be5933d9… bf7bbd261.gif

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/3c/48/0b/3c480bf53627eb… 81e0c6a79.jpg

Смысл в том, чтобы развить, скажем так, конструкторскую логику. У военной техники и тем более летательных аппаратов внешний вид во многом определяется функционалом, и если ты будешь иметь более полное представление о том как твоя машина устроена и какое оборудование/вооружение она несет, то сможешь сделать ее внешний вид более логичным и убедительным. Можешь еще попробовать такие задачки - взять реальный автомобиль/ самолет и перерисовать его в звездолет, это уже на развитие фантазии.

k206iПостоялецwww20 окт. 201614:44#19
AndI
про ракеты - согласен. А про воздухозаборники - это же часть маленького корабля, а у него два двигателя. Это же два независимых корабля, они просто имеют возможность соединиться. Надо было пламя из сопел нарисовать :-(

Самоучка
Круто!! Спасибо за совет!

k206iПостоялецwww21 окт. 20160:47#20
Друзья, помогите, пожалуйста, я в тупике...
У меня проблема... Не знаю даже, как её описать. Вот смотрю я на корабли "Раза", "Ностромо", "Normandy", имперский фрегат, в конце концов, всё понимаю, понимаю каждую часть и вижу масштаб, а берусь за карандаш - всё, как корова языком слизала всё понимание масштаба. Рука сама тянется рисовать что-то малогабаритное. Ну, в общем, не могу передать масштаб, что ли. Может быть, кто-нибудь, посоветует, как с этим бороться? Как мне научиться передавать масштаб объектов? Может быть есть какие-то хитрости? Вот художники рисуют и сразу видно, маленький это кораблик или огромный. Главное, что рядом с рисунками нет ничего, для того чтобы можно было понять масштаб, а вот сразу видно, что корабль - фрегат. Вот я попытался нарисовать большой корабль, но, соответственно, не получилось. Может быть блокнотик маленький слишком и просто не позволяет карандашом такой толщины правильно рисовать...
Заранее извиняюсь, рисовал в метро, а потом сфоткал на телефон :-(

Изображение

AndIПостоялецwww21 окт. 20162:39#21
тебе нужно добавить такие обьекты относительно которых читался масштаб коробля
+ Показать

попробуй сделать массивную базовую часть и меньшие детали, к примеру у этого крейсера очень маленькая рубка и пушки а у тебя они занимают половину самолета
+ Показать
k206iПостоялецwww25 окт. 20161:44#22
Вот, попробовал с мелкими деталями. Мне кажется или действительно масштаб немного чувствуется? Это корабль Ностромо, срисовка а-ля, разок посмотрел внимательно, запомнил и нарисовал. Получилось не особо похоже, но дело не в этом.

Изображение

ginfroПостоялецwww25 окт. 20162:02#23
о уже объемчик пошел , лучше, но с перспективой не лады. тебе нужно базовые перспективные построения понять, как строится объем с двумя точками схода. И вообще у тебя базы никакой нет, я бы тебе посоветовал, через одну работу делать базу. Простые однотонные фигуры в объеме .
k206iПостоялецwww25 окт. 201611:33#24
ginfro
Согласен. Так и буду делать. А то что-то я дорвался до корабликов, но чувствую, что что-то не так, что именно не так - не понимаю.
ginfroПостоялецwww25 окт. 201618:44#25
http://joxi.ru/12MxlVZC9Q8GmJ
Параллельные линии не параллельны (с учетом перспективы), все кривое, у тебя вентилятор не круглый. Я хотел сказать что все кривое. я уж не говорю о построении объема, толщины металла у тебя же корабль не из картона сделан и работы с материалом.
но ты продолжай, если сложно значит чему-то учишься.
k206iПостоялецwww25 окт. 201618:51#26
ginfro
> если сложно значит чему-то учишься

"сложно" - это слишком лёгкое слово )) Вообще, мне было сложно провести параллельные линии без вот такой вот сеточки. Да и вентилятор круглым нарисовать - тоже не получилось. А как Вы такую сеточку положили? Есть какие-то программы? Я в фотошопе обвожу то, что нарисовал на бумаге. С "картоном" - да, понятно почему такое ощущение, а что с объёмом не так? Помогите найти грубые ошибки, пожалуйста. Я просто вижу, что то там, то тут линия заваливается, а какого-то большого ляпа - не вижу :-( Или как раз из этих мелочей большой ляп и получился?

ginfroПостоялецwww25 окт. 201619:10#27
есть плагин в ФШ perspective tools. Как его использовать, на ютубе найдешь. Так долго объяснять, но в кратце, у тебя есть множество плоскостей и каждая из них под определенным углом повернута к источнику света и чем более этот угол прямой, тем больше света эта плоскость получает. ТО есть тебе надо ПОСТОЯННО думать где у тебя источник света, сколько та или иная плоскость получает света, не закрыта ли она падающей тенью, где у тебя будет рефлекс. Самый простой пример это шар, если сможешь понять как свет ФИЗИЧЕСКИ ведет себя на шаре сможешь понять как ведет себя свет вообще.
Рисуй больше и думай. Удачи
YulichПостоялецwww27 окт. 201618:23#28
Полностью согласна с пред. комментарием. Главное практика, и все получится)
Для начала, чтобы разобраться с формой, лучше рисовать в ч\б, т.к. цвет сам по себе очень сложный в освоении.
Могу посоветовать вот такой мк https://www.youtube.com/watch?v=TYXFS2UakIA В нем рассматривается минимальное количество направлений для прокачки)
k206iПостоялецwww27 окт. 201618:38#29
ginfro
Yulich

Спасибо огромное за поддержку и советы!! Буду стараться ещё больше.

Вообще, такое интересное чувство появилось, когда беру в руку карандаш или перо вакома, в голову сразу рвётся поток каких-то образов существ, ландшафтов, механизмов и устройств из того, что попросили изобразить, что хочется просто срисовать их с мысленной натуры )) Выбираю один, начинаю изображать, стираю линии, провожу новые, ничего не получается, потом тени, хотя бы приблизительно и цвета пятнами, но пока срисую хотя бы силуэт придуманного образа, он уже разваливается и я перестаю видеть детали :-)) Понял, что надо научиться технике, чтобы можно было как можно быстрее сделать правильный набросок, а для этого нужна база, которой у меня пока нет...

Страницы: 1 2 3 Следующая »

/ Форум / Графический Дизайн / Оцените концепт

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр